Über uns

Der Kulturkreis Würenlingen besteht aus einer Gruppe engagierter Personen, die das kulturelle Leben in der Gemeinde mitgestalten und ergänzen. Es ist unser Anliegen, lokalen Künstlerinnen und Künstlern eine Plattform zu bieten, sowie überregionale Kulturaspekte nach Würenlingen zu bringen. Wir veranstalten Konzerte, Lesungen, Ausstellungen, Führungen etc. und versuchen dabei ein möglichst breit gefächertes Programm zu organisieren.
Nach über dreissig Jahren seines Bestehens wurde der Kulturkreis 2011 zur offiziellen Kulturkommission der Gemeinde Würenlingen. Damit setzt der Gemeinderat ein starkes Zeichen für die lokale Kulturförderung. Wir bedanken uns herzlich für diese Anerkennung.

Vorsitz

Beata Birchmeier Müller, Würenlingen
beata.birchmeier@kulturkreis-wuerenlingen.ch

Vertretung Gemeinderat

Andreas Knecht, Würenlingen

Kommissionsmitgieder

Andreas Bächli, Würenlingen
andreas.baechli@kulturkreis-wuerenlingen.ch

Beatrice Haller, Würenlingen
beatrice.haller@kulturkreis-wuerenlingen.ch

Christian Roth, Würenlingen
christian.roth@kulturkreis-wuerenlingen.ch

Doris Schneider, Würenlingen
doris.schneider@kulturkreis-wuerenlingen.ch

Bernadette Suter, Würenlingen
bernadette.suter@kulturkreis-wuerenlingen.ch

Monika Thut Birchmeier, Würenlingen
monika.thut@kulturkreis-wuerenlingen.ch